логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Подготовка к появлению дома щенка

Print PDF

В ближайшее время в Вашем доме появится щенок и Вы задались вопросом - что же нужно подготовить, чтобы и щенку и Вам было комфортно?

Разделим список на 3 части:
- предметы первой необходимости, 
- то, что понадобится вскоре
- то, что в принципе может быть полезным в будущем.
Предметы первой необходимости

1. Место для сна

Стоит заране продумать, где и на чем будет спать Ваш щенок. Это может быть подстилка в спокойном уголке (не на проходе, не на сквозняке и не у батареи), а может Вы будете пускать его на диваны-кровати, или просто выделите ему кресло. В любом случае Вам нужен будет лежак или подстилка-плед.

Оптимально, если лежак будет достаточно высокой и мягкой, со съемным чехлом (удобно для стирки). Дополнительный уют и комфорт собакам создают мягкие бортики. Подстилка-плед пригодится, если собаке разрешено находится на диване - подстилка должна легко чиститься и стираться.

Щенки нередко грызут свои подстилки, поэтому пока зубы не сменились, лучше взять что то попроще, а уже потом приобрести взрослый вариант.

2. Миски для еды и воды

Как правило, миски приобретают из нержавейки и на подставке, но есть еще и другие варианты - керамические и пластиковые миски. Керамические имеют приятный дизайн, устойчивые, хорошо моются, но их сложно приспособить на подставку-кронштейн.Пластиковые - очень разнообразны, имеют обычно самый бюджетный ценник, но и служат не долго, быстро теряют свой вид, к тому же могут быть погрызаны, хотя встречаются и солидные исключения. 

Подставка же для мисок желательна, но не обязательна. Считается, что без кронштейна щенок испортит себе осанку, но в живой природе сородичи собак питаются без подставок и не жалуются, к тому же, еда занимает не так много времени, чтобы эта нагрузка могла реально на что то влиять.

Миска для воды, если она стоит на полу, обязательно должна быть устойчивой и желательно "непроливайкой", чтобы расшалившийся щенок не смог ее перевернуть или расплескать воду.

3. Игрушки

В игрушках лучше иметь определенное разнообразие, но не выдавать малышу сразу все, а менять - сегодня одна, завтра другая. В первую очередь нужно обратить внимание на игрушк для самостоятельного жевания и апорты-мячики-перетяжки для игры с владельцем. Но помните, что далеко не все игрушки предназначены для самостоятельных игр - уточните это у продавца, если планируете оставлять щенка один на один с игрушкой в течение длителного времени.

4. Клетка / вольер-заборчик

Звучит не гуманно, но поверьте, если Вы не готовы поглядыать за малышом каждые 5 минут или расчистить квартиру от всех потенциально опасных предметов, включая провода и плинтуса - оградить щенка от всего этого - оптимальное решение, если Вам нужно отлучиться.

Можно выбрать либо просторную клетку (размеры основания должны быть такими, чтобы щенок мог в ней свободно лечь, так же в клетке обязательно должна быть миска с водой, подстилка и игрушка) либо ограду, которой можно отделить место в надежном помещении (к примеру, коридоре или кухне). С возрастом обычно собаки остепеняются и необходимость в этом уйдет сама собой.

5. Корм

Узнайте у заводчика заранее, чем питается щенок и постарайтесь в первое время не менять рацион, это поможет щенку легче перенести смену обстановки. Если щенок питается кормом, и найти такой же сразу не удалось - попросите у заводчика запас на первые 2-3 дня пока Вы будете искать нужный. Если же щенок питается натуральными сырыми продуктами, в т.ч. мясом, то его нужно купить заранее и проморозить в течение минимум 3х дней в морозилке - промораживание в такой срок убивает большинство возможных паразитов. Не давайте парное непромороженное мясо - это опасно, и не только глистами.

6. Туалет для щенка

Если щенок еще мал и ему нельзя выходить на улицу - важно подумать об организации туалета. Это может быть специальный лоток наподобие кошачьего или просто впитывающая пеленка. Находиться туалет должен в легком доступе, но не рядом с мисками или местом сна, обычно его устраивают в коридоре. В любом случае в первое время ковры лучше убрать, в там, где устроен туалет, можно положить линолеум (для сохранности основного покрытия, хотя птитке не страшно).

На этом первоочередной списк закончен, если все пункты по этому нему выполнены - Вы готовы к встрече щенка дома.