логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Не сыпь мне соль на раны

Print PDF

далматин Алартлайн Миа Зарра зимойЕще не наступила зима, но уже выпал первый снег. Для владельцев собак снег всегда связан в неприятностями — соль очень часто травмирует собачьи лапы.

Обычно собаки сразу понимают, что дороги усыпаны солью, и стараются передвигаться по чистому снегу. Но есть и исключения. Поэтому, если Вы видите, что Ваша собака идет по соленой дороге — перейдите вместе с ней на газон либо возьмите любимца на поводок и ведите по снегу, пока не пройдете «соленую зону».

Если же соль все таки попала на подушечки лап, и собака хромает — срочно проведите её по чистому снегу либо тщательно протрите лапу снегом до полного исчезновения хромоты.

Вернувшись с прогулки домой, даже если лапы кажутся Вам чистыми, обязательно вымойте собаке лапы теплой водой, можно без моющих средств — оставшаяся на лапе даже малая крупинка соли может вызвать сильнейшее раздражение.

Для большинства собак этих действий вполне достаточно, но есть собаки, которые реагируют на соль очень сильно, вплоть до образования язв. Если такое случилось — немедленно обратитесь к врачу.

Помните, что соль вызывает химический ожог, лечение которого лучше доверить специалисту.

Для собак с очень чувствительными лапами можно приобрести специальные собачьи «тапочки», которые врятли понравятся Вашему любимцу, но полностью обезопасят от «антигололедных» действий городской администрации.