логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Прогулки для далматина

Print PDF

Каждый собаковладелец понимает значение этого слова по-своему. В общем-то, практически в любой книге можно найти, что гулять с далматином желательно не менее 2 часов. Но как правило - не более того.

далматины Белый Ландыш Еранг, Хайдара Шоубэби и подрастающая Алартлайн Миа Зарра на прогулке в лесудалматины Николь Оливия, Снежный Гепард Марселла и Алартлайн Миа Зарра на прогулке в лесуДля начала хотелось бы разобраться с тем, зачем вообще нужно выводить собаку на улицу. Конечно, для далматина это не приемлимо, но факт - многие декоративные собаки ходят в туалет дома всю жизнь.

Естесственно, в первую очеред собака выводится на улицу с целью справить нужду. Взрослой, приученной собаке на это нужно минут 10-15. Значит ли это, что собаке вполне достаточно этого? - Нет.

Кроме справления разной величины нужды любая нормальная собака должна получать физические нагрузки и общение с собратьями. Ведь чем занимается собака дома - в лучшем случае она общается с Вами, играет с мячиками, косточками, в особых случаях - с второй собакой. И все. А в худшем? - собака предоставляется сама себе, - хозяин на работе, другой живности в квартире нет... - Собака либо спит, либо начинает безобразничать. Оба варианта сказываются негативно - за безобразия начинаются наказания, да и от лежания на боку могут появиться разные недуги.

Кроме того, собака не знает (т.к. не практикует) общения с собратьями - в следствии чего начинается неадекватная реакция (агрессия, либо другая крайность - паническая трусливость) на живность во время коротких прогулок, и как следствие - еще большая их минимизация. А между тем, из-за неправильных отношений "собака - собака" меняется и отношения "собака - человек". Собака может постепенно переводить себя в группу "Человек" - от этого будут неприятности и с людьми: собака может начать защищать владельца от гостей, и даже дойти до полового интереса. У собаки, которая, ко всему вышесказанному, еще и плохо управляема (нет четких отношений - кто Лидер в семье-стае), может возникнуть и другие не самые приятные мысли...

Итак, значение прогулки и ее продолжительности, надеюсь, понятны. Что касается проведения прогулки, то стоит сказать, что прогулки можно условно разделить на "туалетные" и "гуляльные". Первые бывают необходимы людям, у которых нет возможности утром вышуливать собаку больше 15-20 минут. В этом случае должны быть обязательные длительные вечерние прогулки, компенсирующие урезание дневных.

Белый Ландыш Еранг с дочкой Алартлайн Таинственная Незнакомка

Гулять с собакой стоит после ее сна (особенно это касается щенков) и до еды - т.к. наполненный желудок в стремительных играх рискует получить заворот, что может трагически закончиться. На прогулке собака обязательно должна получать хотя бы минимальные физические нагрузки - вольный бег без поводка, возня с собратьями и прочее. Конечно, замечательно, если в этом процессе участвует и владелец - кроме физической подготовки растет и контакт с владельцем, что в дальнейшем поможет лучшему взаимопониманию и дрессируемости/послушанию собаки. Отличными играми могут стать и просто кидание-отнимание палочек-мячиков, и такие более сложные виды, такие как фрисби - аппортировка собакой летающей тарелки, а также аджилити - кстати, далматины очень пластичные и сильные собаки, так что эти игры им по плечу!

 

Хайдара Шоубэби с фризби-диском

 

Если есть возможность, то далматин всегда будет рад сопровождать Вас за лошадью или велосипедом - собаки неутомимы и могут пробегать не один десяток километров. Но! такие нагрузки нельзя сразу давать собаке, которая до этого только и лежала на диване - это может закончиться травмами. Также это касается плавания - большинство далматинов обожает купаться, и это очень укрепляет мышцы спины и груди.

Что еще стоит сказать? Наверно то, что 2х часовое пребывание привязанной собаки на поводке нельзя считать нормальной прогулкой - понятно. Возможно будет вопрос - а можно ли продолжительность прогулки сменить на качество: т.е. не бегать 2 часа по полями, а полчасика таскать шлейку со свинцовыми грузами. Я отвечу, что если у владельца нет возможности гулять с собакой по 2 часа, то лучше уж шлейка с грузами, чем атрофия мышц вообще. Но ведь далматины - гончие, а не стаффорды - у них другая природа наращивания мышц.

далматин Алартлайн Миа Зарра на прогулке

 

Вот наверно и все. В заключение хочу добавить, что далматины очень выносливые и энергичные собаки, которые способны на длительные прогулки с нагрузками. Другое дело, что собака с большой энергозатратой должна соответственно питаться, иметь свободный доступ к воде (особенно в жжаркие дни) и иметь такой же уход. И, повторюсь, собаке нельзя дават сразу большие нагрузки - они должны вводиться постепенно!

Хорошей Вам погоды!

Автор Алена Артамонова