логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Выбор ошейника

Print PDF

Ошейник - обязательная часть инвентаря любой собаки. Он может быть как рабочий, так и декоративный. Но в любом случае он должен быть удобным для собаки и владельца, и желательно - если уж не красивым, то хотя бы эстетичным.

Ошейники условно можно разделить на:

  • собственно ошейники,
  • цепочки (обычно используются для коррекции поведения (в т.ч. парфорсные), выставок, реже для повседневного ношения),
  • шлейки (практически не используются для далматинов, существуют так же шлейки утяжеленные, буксировочные).

Ошейники.

Как правило - это кожаное, реже тряпочное изделие с застежкой-пряжкой и кольцом для карабина

На что нужно обратить внимания, выбирая ошейник для своего далматина?

1. Кожа, из которой сделан ошейник, не должна быть грубой, корявой или слишком мягкой.

Грубая кожа не удобна собаке - она будет раздражать ее; также такая кожа будет неплотно прилегать к шее, а значит - или такой ошейник будет не надежен, либо Вы будете туже его затягивать - доставляя собаке опять же дискомфорт.

Мягкая кожа может растянуться. И как по закону подлости, Вы обнаружите это не в самый удобный момент - на пример, когда Ваш спутник легко выкрутится из ошейника, и куда-нибудь рванется...

2. Пряжка.

Рама пряжки не должна быть больше ширины кожаной части, чтобы она не болталась. Язычок пряжки должен быть не короче диагонали рамы пряжки, иначе (даже при небольшой деформации ошейника - когда вы, к примеру, возьметесь за него) он сможет проходить через раму пряжки - и ошейник будет расстегиваться. Для особой надежности изготовляются специальные пряжки с 2 язычками.

3. Кольцо

Кольцо должно быть достаточно большим, чтобы за него было удобно цеплять поводок, и достаточно толстым, чтобы выдержать силу рывка собаки. Если собака ходит на поводке часто, то желательно также, чтобы концы кольца были сварены.

4. Пропорции

Естественно, нужно соблюдать пропорции длина \ ширина \ толщина ошейника и собаки. Для далматина ширина ошейника должна составлять не менее 2-х см, можно 2,5-3 см. Длина - в зависимости от собаки, но в любом случае ошейник не должен застегиваться на последнюю-предпоследнюю дырочку. Ширина опять же диктуется самой собакой - в самый раз около 3-4 мм.

5. Украшения на ошейнике

Заклепки, дырочки, декоративные шипы и проч. делают ошейник не только более привлекательным, но и уменьшают его прочность.

6. Цвет ошейника

Цвет не должен быть слишком ярким, насыщенным и густым. Как правило, такие ошейники моментально красятся и линяют при соприкосновении с водой и влажной шерстью. К тому же, с шерсти такая краска смывается очень проблематично.

Примерка

  • Подгонять ошейник нужно так, чтобы собака не могла выскочить из него, попятившись. Если необходимо, пробейте (а не проколите!) дополнительные дырки. Затягивать ошейник надо так, чтобы между ним и шеей собаки помещалось 1–2 пальца.
  • Не оставляйте торчащим излишне длинный кончик ошейника. Собака от нечего делать может его сгрызть. Лучше надеть на ошейник дополнительную петельку для фиксации кончика или обычную черную резинку, сложенную вдвое.
  • На ошейнике обязательно поместите табличку с адресом и телефоном, жетон с регистрационным номером собаки (его выдадут практически в любой ветеринарной лечебнице). Так будет легче искать потерявшегося пса. Можно использовать «адресник» — это маленькая гильза для хранения бумажки с телефоном, но обычно он быстро развинчивается и теряется.

Правила эксплуатации

Ошейник — вещь необходимая, но во многих случаях опасная. Так, например, на время купания и прогулок в лесу его лучше снимать. Известны случаи, когда, зацепившись ошейником за сучок или корягу, собаки получали серьезные травмы и даже погибали. Недаром опытные охотники «в поле» всегда снимают с собак ошейники с собак.

Снимать ошейник нужно и после прогулки. Дома собака должна ходить «раздетой», иначе шерсть под ошейником сваливается, вытирается и сечется.

И помните, кожа — материал пористый, а значит, в поры может набиваться грязь. Поэтому ошейник нужно регулярно чистить — желательно не просто ополаскивать его теплой водой, а использовать для этого щетку.

В последнее время появились очень удобные нейлоновые ошейники с пластиковыми застежками и сварными кольцами, имеющие к тому же богатую расцветку - многие владельцы перешли на них. Но пластик - материал достаточно гибкий, поэтому при выборе необходимо проверять прочность креплений, чтобы ошейник не расстегнулся в самый неподходящий момент. В этом сегменте отлично себя зарекомендовала фирма Rogz.

Автор Алена Артамонова