логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Смена зубов у далматина

Print PDF

фото 1 - зубы и прикус щенка в возрасте 4 мес: на верхней и нижней челюстях по 4 центральных резца уже сменились на коренные, остальные еще молочные.Зубы у далматинов начинают меняться примерно с 3,5 месяцев.

Смена начинается с середины передних зубов - резцов, с зацепов, и продолжается симметрично на обоих челюстях.

Не стоит ждать, что зубы, выпав, будут валяться на полу, нет - скорее всего они проглатываются - т.е. о том, что молочные зубы выпали можно узнать только заглянув в пасть. Максимум можно обнаружить на полу молочные клыки.

Определить сменившиеся зубы достаточно просто - "взрослые" зубы выглядят широкими и округлыми по сравнению с молочными (длинными и тонкими).

Во время смены из ранки от выпавшего зуба может сочиться кровь, оставлять разводы на игрушках и собратьях по играм - это нормально и делать ничего с этим не нужно.

Заканчивается этот процесс примерно к полугоду. Общее число зубов у собаки - 42, у далматинов может не хватать одного или нескольких премоляров (боковых зубов, находящихся сразу за клыками): бывает даже так, что молочный премоляр был, а коренной на его месте не вырос. Это не страшно для жизни, но не желательно для разведения и выставок, особенно, если не хватает более 2х премоляров.

В время смены зубов у щенка начинают чесаться десны, поэтому его нужно обеспечить необходимым количеством игрушек-погрызушек: это могут быть разнообразные канаты или игрушки из литой резины, лакомства вроде косточек из бычьих жил, а так же свежесрезанные палочки. Оптимальная толщина палочки - с большой палец и толще, длина около 30 см. Если есть возможность, то лучше использовать палочки фруктовых деревьев - они слаще. Перед употреблением черенок желательно помыть без моющих средств, но с губкой либо ошпарить кипятком.

Так же этот период может происходить небольшое изменение прикуса в сторону недокуса - как правило, причин для беспокойства нет: после полной смены зубов прикус возвращается к норме - ножницеобразному.

Есть рекомендация не играть со щенком в перетягивание пока щенок растет - это может испортить прикус. Но это НЕ подразумевает, что со щенком вообще нельзя играть, и так же, что не следует ему разрешать играть с другими собаками в перетягивание палочки - нет! В природе устроено так, что либо взрослая собака играет со щенком в пол-силы, в т.ч. и в перетягивание - нередко бывает, что собака просто держит палочку или игрушку, а щенок на другом конце пыжится-старается вырвать; либо собака со щенком не играет вообще. Аналогично при играх с человеком - играть можно и нужно (это формирует контакт с владельцем), но нельзя сильно дергать, скорее - придерживать и аккуратно трепыхать.

 

а — верхняя челюсть; б — нижняя челюсть;
i1, i2, i3 — резцовые зубы, С — клыки; Р1 Р2, Р3, Р4 — премоляры; М1, М2, М3 — моляры