логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Вторая собака

Print PDF

В какой то момент приходит желание завести вторую собаку. Причины нам сейчас не важны, главное — не наделать глупостей, когда Вы соберетесь воплощать это в жизнь.

далматины Алартлайн Леди Эль и Алартлайн Миа Зарра

Пол второй собаки

Разнополые или однополые? — в этом вопросе нет однозначного ответа, каждый решает для себя — что ему ближе и проще. Как правило, разнополых собак держать сложнее, т.к. в период течки у суки — а это 2-3 недели — кобель будет мучаться сам и мучать Вас: это и томные вздохи со скулежом, и отказ от еды, и много чего еще, включая возможную порчу вещей, препятствующих свиданию с желанной дамой, а так же повышенную агрессию к другим кобелям. Но всего этого можно избежать, если одну из собак (или обоих) стерилизовать, либо отдавать одного из питомцев на время течки (изоляция в разных комнатах помогает плохо, т.к. нередко кобелю достаточно запаха).

Держать однополых собак проще, но и здесь есть подводные камни — при неправильном воспитании собаки могут выяснять между собой отношения, порой достаточно кроваво — чаще это происходит между кобелями, реже среди сук. Но тут многое зависит от породы и воспитания (включая построение иерархии стаи владельцем) — и достаточно много примеров, когда две и больше однополые собаки вполне мирно живут вместе.

При этом, стоит учитывать мнение, что если драка за иерархию происходит между кобелями, то заканчивается она, когда один из соперников сдался; если же спорить между собой будут суки — то это будут драки с целью уничтожения соперницы. Другими словами: драки между кобелями происходят чаще, но менее травматичны, и разобравшись один раз, повтор если и будет, то не скоро; суки в целом менее менее склонны к дракам, но если уж Вам попались две таких индивидки — готовьтесь к гражданской войне.

далматины Алартлайн Леди Эль и Алартлайн Миа Зарра

Стая

Важно отметить, что две собаки это уже стая, над которой Вы как владелец должны иметь полный контроль, т.е. быть Вожаком, Альфой. Кроме того, как бы Вы ни любили обоих собак, обязательно нужно определить Главную — именно она будет первой в стае: первой получать еду и ласку, первой выходить на улицу и т.д. Такая иерархия и ее поддержание избавит Вас от самостоятельных выяснений отношений между собаками. Главной как правило назначается старшая собака, при этом через какое то время подросший и окрепший молодой пес может занять место главенствующего (это естественно).

Так же важно учитывать, что собаки очень быстро учатся всему друг у друга — и не всегда только хорошему. Поэтому если Ваша первая собака имеет проблемы в воспитании — не торопитесь заводить вторую, две невоспитанные собаки это проблема. А вот если щенок будет копировать правильное поведение от уже воспитанной старшей — Вам будет намного легче привить хорошие манеры малышу.

Возраст

Не стоит заводить вторую собаку, пока младшей не исполнится 2-3 года — в первую очередь из-за вопросов воспитания, описанных выше, а так же — как ни тяжело об этом думать — сложнее переживать уход четвероногих друзей одного за другим, да и если младший пес уже тоже в преклонном возрасте, он быстрее «сдаст» после потери старшего друга.

Не стоит так же заводить щенка, когда первая собака уже в сильно преклонном возрасте: малыш будет докучать старшей, нервировать и злить ее, в то время как ей нужен отдых и покой. Кроме того, и Вы будете много времени проводить со щенком — а это ревность, что тоже тяжело старой собаке. Конечно, несколько иначе все будет, если к пожилой собаке брать не совсем малыша, а уже подрощенного щенка, стараться не давать младшему доводить старожила, а так же уделять первой собаке столько же внимания, как и новоприбывшему.

Но это не значит, что если первая собака уже взрослая, то Вы опоздали с заведением второй собаки — совсем нет. Если собака в зрелом возрасте (для разных пород это разные цифры: для крупных — до 5-6 лет, для средних — до 8-9, для мелких еще больше) и не обременена сильными признаками старения — наоборот, только начала появляться седина — юное создание нередко возвращает былую молодость такой собаке: возвращается азарт в играх да и просто собака обретает вторую молодость.

далматины Алартлайн Леди Эль и Алартлайн Миа Зарра

Знакомство

Если Вы приносите в дом щенка — то как правило проблем не возникает: взрослые собаки не обижают малышей, даже наоборот — бывает, что берут их под свою опеку. А вот если вторая собака уже взрослая, то лучше, если знакомство будет проходить на нейтральной территории — к примеру, на улице, где собаки познакомятся друг с другом и только после пойдут вместе домой.

что еще

Нередко возникает вопрос — в чем главное отличие содержания одной собаки от двух. Ничего глобального нет — тратится больше финансов (корм и т.д.), да в общем и все. Часто владельцы двух собак говорят, что главное отличие это то, что счастья стало в два раза больше. Ну и еще нужно сказать, что и собакам вдвоем веселее — если они не набегались на прогулке, то вместо скучания или надоедания владельцу могут играть между собой (аналогично, когда владельцев нет дома).

 

(с) Алена Артамонова
специально для alartlain.net,перепечатка запрещена