логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Звуки

Print PDF

Они издают разнообразные звуки, и каждый — в своем репертуаре.

далматины Алартлайн Миа Зарра, Хайдара Шоубэби, Белый Ландыш ЕрангЛаки, к примеру — молчунья, но когда домой кто-то — она начинает лаять, ничего особенного. Но если ей назвать пришедшего, и она будет его знать по имени, она будет издавать звуки, напоминающие толи мяукание, толи мычание — такие тонкие, протяжные «У-а-ууу!…» — ухи радостно прижаты, лапы в нетерпении увидеть знакомца перетаптываются, глаза горят радостью от близкой встречи.

Еще она работает ретранслятором: если на телефон идет звонок, а трубку долго не берут — она дублирует звон воем. Воющая собака — это что-то необыкновенное… Она вытягивает шею, запрокидывает голову, и выдает протяжный утробный звук на одной ноте… При этом глаза становятся пустыми. Становится как-то неютно-тоскливо от этой песни Вечности.

Рик — наоборот — болтун и свистун. От нетерпения от часто начинает монотонно поскуливать — мы это называем свистеть. Обычно он свистит, пока я насыпаю корм в миски. Раньше от свиристел в длительнных поездках — это очень утомляло, но слава Богу — отучили.

От удовольствия почесывания за ушком Рик может мычать и похрюкивать, а если укладывается на подстилку чем-то раздосадованный — громко тяжело вздыхает. На собачий лай за окном может тихо побухтеть, а может и ответить громник гавом. Кстати, Рик — единственный, кто знает команды Голос, Голос-тихо и Голос-громко. Научить этому девок у меня так и не получается.

А маленькая Зара — ворчушка. С нами она пытается разговаривать, вытягивая морду и надувая губки — как Лаки при вое, только звучит это как «Ву-ур-р-р-в!…» С ней так даже можно беседовать:

— Заря?

— вуууур!

— иди сюда

— ууурвууу!

— молодец

— вурвурв!

Выглядит очень забавно. Правда, незнакомых людей ее курлыкующая болтовня смущает — уж очень похоже на предупреждающий тихий рык. Но нам не привыкать рассказывать гоcтям про особенности поведения далматинов — ведь нередко далматинскую улыбку принимают за оскал.

15 ноября, 2005