логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Основные виды брака у далматинов

Print PDF
Не редко в объявлениях о продаже щенков далматина, а также в некоторой документации можно встретить словосочетание „племенной брак“ или просто „брак“ (в сокращении — „п/б“).

Если речь идет о продаваемых щенках, то у покупателя сразу возникает масса вопросов, так как само слово БРАК ассоциируется с неполноценностью, и, конечно же, будущему владельцу важно знать в чем именно будут неполноценен его четвероногий спутник.

Обычно речь идет о браке внешнем — т.е. о несоответствии утвержденному стандарту FCI . Наиболее часто встречаются врожденное пятно, голубоглазость и непрокрас, в исключительных случаях подразумевается глухота (хотя в большинстве случаев такие щенки усыпляются).

Врожденное пятно

— обусловлено излишним пигментом — обширное черное или коричневое пятно, появившееся у щенка с момента рождения (стандартные щенки рождаются абсолютно белыми и пятнышки появляются только через несколько дней), располагается обычно на голове вокруг глаз или на ушах, реже на других частях тела. Такой вид брака никак не влияет на здоровье щенка — скорее наоборот, щенки с „пятнами“ нередко крупнее, сильнее, активнее своих собратьев.

Важно! У «ярких» далматинов (с большим количеством пятнышек) врожденные пятна могут „зарасти“ обычными пятнышками, и тогда „пятно“ будет практически не видно. Основным и единственным отличием „пятна“ от скопления пятнышек (последнее не является дисквалифицирующим дефектом!) является отсутствие на „пятне“ белых волосков, которые обязательно есть между пятнышками при их скоплении.

Голубоглазость

— обусловлено недостатком пигмента — наличие у щенка обоих либо одного, возможно даже только частично („осколок“) голубого глаза. Так как наличие пигмента напрямую связано со слухом, то такие щенки предрасположены к глухоте. В остальном они такие же, как их собратья.

Важно! Настоящий цвет глаз можно определить не ранее 45-ти дней с рождения щенка, т.к. у маленьких щенков глаза еще затянуты молочной поволокой, которая придает синеватый оттенок даже кареглазым.

Непрокрас

— полная противоположность «пятнам», также как и голубоглазость, обусловлен недостатком пигмента — частичная или полная депигментация мочки носа и/или окантовки век. В остальном они ничем не отличаются от своих собратьев. Непрокрас 5% и менее площади мочки носа, а также разрыв окантовки век 5 мм и менее — не является дисквалифицирующим пороком; такая собака может быть допущена до участия в выставках и, следовательно, в разведение.

Важно! Прокрашивание далматинов происходит не сразу — полный основной окрас (количество и размер пятен, прокрас век и мочки носа) проявляется лишь к 6 месяцам, а у некоторых редких особей к году. Т.е. если у полуторамесячного щенка не прокрашено, к примеру, 15-20% мочки носа, то есть достаточно большая вероятность, что к 6 месяцам нос окрасится полностью. Но не стоит надеяться, что не прокрашенная на 50% мочка носа у 3-х месячного щенка закрасится полностью. В зависимости от этого при покупке такого щенка следует оговорить его цену, исходя из долгого прокрашивания - к примеру, можно договориться с заводчиком о внесении части суммы при покупке щенка и доплате остальной суммы после признания щенка экспертом соответственно стандартным или племенным браком.

Нестандартный цвет пятен

К косметическому браку по окрасу относится цвет пятен, отличающийся от черного и коричневого — лимонные, рыжие, серые, тигровые и т.д.; а также трехцветность — окрасе „трехцветных“ далматинов присутствует пятна обоих разновидностей окраса — черные и коричневые. В остальном они такие же, как и далматины с „пятнами“ — здоровые, но не допускающиеся к выставкам и разведению.

Глухота

Самым страшным видом брака у далматинов является глухота — при этом внешне собака может не иметь никаких дефектов. Глухие щенки могут быть нераспознаны начинающими заводчиками, т.к. в остальном поведении они такие же как их слышащие собратья, только не реагируют на звук, что компенсируется более внимательным взглядом, реакцией на вибрацию и т.д. Нередко такие щенки усыпляются в момент обнаружения этого порока.

Важно! слуховой проход открывается у щенков примерно в 14 дней. Но плохая реакция на звук еще не признак глухоты, т.к. в зависимости от звука, психики и других факторов щенок может слышать звук и реагировать на него не явно. К сожалению, в России на данный момент нет теста (BAER-тест), дающего однозначный ответ — слышит ли щенок или нет.

автор: Алена Артамонова, питомник "Алартлайн" (с) перепечатка материала без разрешения автора запрещена