логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Выбор щенка: малыш или подросток?

Print PDF
Бытует мнение, что лучше всего покупать маленького щенка, при чём, чем младше — тем лучше. И очень часто щенков, чей возраст 3-5 месяцев, отказываются покупать, даже если цена наиболее выгодна, а щенок и хорош собой и имеет прекрасную родословную.

Давайте разберемся вместе — так ли это?

Чем же хороши малыши?

Конечно, маленькие щенки умильны и забавны. Но главное — Вы сами их воспитываете с самого начала, Вы вкладываете в малыша всю свою любовь и терпение. А взамен? Да, Вы получите настоящего, верного друга, который предан только Вам. Собака вырастет именно такой, какой Вы её вырастили и воспитали. Но это потом. А сначала, если это к тому же первая Ваша собака, пока щенок совсем мал — у Вас будет куча хлопот, забот и проблем:

  • Надо приучить щенка к туалету, что бы он не делал свои дела только в отведенном месте, как объяснить что туалет — это не вся квартира?
  • У щенка режутся, а потом меняются зубы — как избежать того, чтобы он не перепробовал на зуб все и вся в квартире?
  • Щенок растет — уверенны ли Вы, что правильно вырастите его? Ведь первые месяцы очень важны для всей последующей жизни!
  • Питание малыша - в отличие от подрощенной собаки, малыши должны кормиться 4-5 раз в день.
  • Малыш развивается и ищет свое место в семье — сможете ли Вы устоять перед этой мордашкой и поставить сорванца на место, а не посадить на шею (что далматины делают легко и непринужденно)? Устоите перед соблазном?
  • Прививки — уверены, что сможете их сделать своевременно и ничего не перепутать?
  • Щенку пора гулять — на улице, как отучить его от домашнего туалета — ведь он привык?

И еще куча мелочей...

Справитесь ли Вы? Хватит ли у Вас терпения, желания и умения, чтобы правильно вырастить и воспитать Вашего друга?

Нередко, зная обо всех этих сложностях, щенка покупают у заводчика, но с условием, что заберут его в новый дом только по достижению 3-4 месяцев - когда малыш будет подрощен. А до того времени просто часто навещают его.

Подрощенные собаки

Рассмотрим же вариант щенка-подростка — он тоже имеет свои отрицательные и положительные стороны.

Начнем с „плюсов“: Вы берете „готовую“ молодую собаку — именно так выглядит щенок в 3-5 месяцев. Он уже знает свое место в семье, привит по возрасту, приучен точить зубы только о предоставленные игрушки и делать свои дела только на улице (здесь нужно отметить, что речь идет о заводчике с опытом, не пускающем развитие и воспитание щенка на самотек).

К тому же, если в будущем Вы собираетесь принимать участие на выставках — на подрощенном щенке уже видны все или большинство достоинств и недостатков его экстерьера. НО, это все сказано о добросовестных заводчиках, поэтому подростков (да и вообще, щенков любого возраста) лучше брать из питомника, где действительно есть опыт работы с собаками и щенками.

„Минусы“, конечно, очевидны — собака воспитана не Вами, и возможно, некоторые привычки потребуют коррекции — к примеру, если Вы не хотите, чтобы собака лазила на диван, но она уже к этому привыкла (хотя, опять же - опытные заводчики стараются учитывать это и не разрешать щенку лишнего, т.к. разрешить всегда проще, чем отучить). В том числе, Вам может не понравиться кличка, а переучение потребует времени. И, естественно, Вы будете лишены удовольствия общения с сюси-пусечным щенком.

Почему же цена на подрощенного щенка в большинстве случаев прилично отличается от цены малыша? Все просто — от Вас ничего не скрывают: к этому возрасту неопытный заводчик начинает отчаиваться и нередко пугает себя мыслями, что не найдет новую семью для щенка — поэтому, чтобы ускорить процесс, цена сбрасывается до минимума, а то и вообще отдают „в хорошие руки бесплатно“. Так что — подумайте еще раз!

автор: Алена Артамонова, питомник „Алартлайн“ (с) перепечатка материала без разрешения автора запрещена