логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Собака для себя -

Print PDF
Article Index
Собака для себя
Е.В. Ивлева, отрывок из книги «Хочу добермана»
All Pages

 

Половина седьмого.

Туманное веселое утро в городском парке. Распускается сирень, зеленая высокая трава — недолгое растительное буйство перед выжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, выгуливающие своих собак. Один — с черным кобелем — стоя дремал в середине поляны, другой вынырнул из кустов с черной сукой.

Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять: сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: «Будем играть или пойдем дальше?» «Играй, Даша», — разрешил мужчина.

Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением.

Пока собаки бегали, владельцы разговорились. «Ваш что-то мелковат», — осторожно сказал хозяин суки. — «Да мы брали его для себя», — ответил владелец кобеля. — «А я для кого держу Дашу? — изумился мужчина — для вас, что ли?» — «Ну, нет, конечно, — задумался собеседник, — но вы, наверное, на выставки ее водите…» — «Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме».

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом — ротвейлеров, а там на очереди уже немецкие овчарки. А что модно сегодня? Вы не поверите; но сегодня в моде «собаки для себя». Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот.

Давайте подробнее рассмотрим этот феномен. Прежде всего это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке, в Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь «собаку для себя» и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и «для себя». Высокое качество собак перестало быть востребованным.

Вместе с тем мы безмерно бываем возмущены, когда нам продают любой некачественный товар! Мы для себя купили зонтик, а он сломался на третий день! Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там — зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!

Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на десять копеек. Конечно, вы такое видели. Более того, Вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя. И только собак покупают совсем не так.

При покупке собаки все происходит совсем наоборот: получается, что для себя покупают самых плохих, убогих, больных — продукты случайных вязок, вязок «для здоровья суки», «для удовольствия кобеля», для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков, не торгуясь, платят иногда очень дорого, сотни долларов. Беря собаку «для себя», человек как бы говорит: «Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим — изредка дадим, а так — что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!»…

Человек, купивший собаку «для себя», заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло. От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с Вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: «Что же Вы его не кормите? Такой худющий!» — «Да как же не кормлю! — заламывает руки владелец Рекса. — Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!». А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару.

Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: «У собаки глисты». Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: «Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались». В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару.

Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: «У Вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит…» — «Боже, — ужасается владелец, — откуда у меня такие деньги?!» На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем, и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. «Владелец должен быть главным в стае, — веско произнес собачий Макаренко. — Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!»

Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и Ваша — тоже. Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца собаки «для себя». В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака «для себя» и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется.

Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта — всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак «для себя», бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество.

Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения.

Первое — это ветеринарные услуги. Специалист-кинолог в силу своего богатого опыта хорошо разбирается в ветеринарии, сам легко лечит большинство банальных паразитарных, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний. Специалист отличит поддельную прикормку от фирменной, не спутает чуму с энтеритом, он знает, какой вакциной нужно привить щенка, у кого целесообразно резать уши, чтобы не изуродовать собаку и т.д. Ветеринары таких «умных» терпеть не могут.Владелец же собаки «для себя» для ветеринара — Клондайк. Ему можно повесить на уши любую лапшу, уколоть собаке все что угодно, провал своих рекомендаций свалить опять же на владельца.

Второе — это услуги дрессировщика. Владелец собаки «для себя» в дрессировке тоже ничего не понимает. В какой-то момент он перестает справляться с подрастающей собакой и начинает искать, кто бы его от этих проблем избавил. Второй стандартный повод обратиться к дрессировщику — это требование собаку разозлить, сделать «телохранителем». Обращаясь к частному дрессировщику, владелец не знает, какой должна быть конечная цель обучения, как должно выглядеть в натуре поведение обученной собаки. Стандартный вопрос инструктора: «Вам что важнее — собака или бумажка?» — предполагает единственно возможный ответ: «Собака, разумеется». Под бумажкой подразумевается диплом о проведенных испытаниях.

Третье — это клубы, которые существуют для обслуживания собак «для себя». К сожалению, рано или поздно практически любую собаку стремятся повязать, чтобы пополнить ряды и произвести новое поколение собак «для себя», так как, во-первых: спрос рождает предложение, а, во-вторых, сильна вековая традиция: собака с документами — это породистая собака. Так что «для себя-то для себя», а родословную хочется, и продать щенка можно дороже, не дворняжка, чай! А раз есть спрос на родословные, есть и клубы, торгующие документами «для себя». Их выдают на любых щенков — «побочных, внебрачных, неправомочных».

Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом — не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: «Великолепные щенки — добервейлеры. Дорого». Вот так. Простенько и со вкусом! Так ли однозначно деление собак «для себя» — «не для себя»? Если «не для себя», то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака «не для себя» — это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием «порода».

Порода — это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и Ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа.

Для тебя, ленивый владелец, твоя «собака для себя» отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака «для себя» — это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он — источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам. Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был: учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас покупают не через клуб.

Рядовой покупатель просто не в состоянии разобраться в огромном количестве собачьих организаций, кто какой статус имеет, кто к какой федерации принадлежит, легальный это или нелегальный клуб, выдает он «конвертируемые» документы или самопальные, занимается серьезной селекционной работой или является приманкой у входа в магазин собачьих кормов. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг, обречен существующей у нас уродливой системой воспроизводства собак, противоречиями между законом и здравым смыслом, человеческой алчностью и редкостью таланта, сложностью в оценке критериев качества и временной удаленностью их определения.

Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого, перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: «Я взял собаку для себя». И означает это следующее: «Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе клубов, дружно орущих о своей исключительности, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем».

Неужели собак «для себя» стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше «для себя» брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород «для души». Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам.

Современная мода на собак «для себя», полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и отдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу.«Бывшие породистые» или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце сердобольным людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения таких одичалых собак на людей и животных.

Наша сегодняшняя система разведения собак и их реализации исключает этап обучения и просвещения начинающих собаководов, исключает присутствие кинологической организации и специалистов между продавцом и покупателем. Установить порядок в этой системе возможно только при единственном условии — централизации всего собаководства.

Итак, собака «для себя» — это, как правило, плохая собака.

Собака «для себя» — это несчастная собака.

Собака «для себя» — это опасная собака.

Собака «для себя» — это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

И, наконец, собака «для себя» — это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства.

Культурное собаководство — это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода — совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков.

Каждая собака «для себя» — это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки — человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы — той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.

Ну а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка «для себя». Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности.

И Создатель, когда придет Ваш час предстать перед ним, зачтет Вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма.

Е.В. Ивлева, отрывок из книги «Хочу добермана»