логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Далматин: умный или послушный?

Print PDF

В интернете можно найти очень полярные отзывы о породе далматин:
от "Замечательные собаки, умнейшие, все понимают - не нужно даже на площадку ходить"
до "Тупые и не управляемые, плохо поддаются дрессировке, не послушные".

Где же правда?

Дело в том, что собака умная и собака послушная это совсем не одно и то же.

умный и послушный далматин Алартлайн Миа Зарра

Что такое послушная собака? Это собака, которая знает определенные команды и выполняет их.
Здесь все просто.

Что такое умная собака?
Это послушная собака - не верно!
Умная собака это собака с относительно высоким уровнем интеллекта. Под интеллектом у животных понимается совокупность сложных когнитивных способностей, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации. Другими словами умная собака это собака сообразительная, хитрая, находчивая, способная принимать самостоятельные решения.


Отвлечемся от собак.

К примеру, я скажу Вам, уважаемый читатель, лечь - дам команду "Лежать". Выполните ли Вы ее? Уверена, если Вы находитесь в здравом уме - Вы проигнорируете команду в лучшем случае, а то и покрутите у виска. Конечно - с какой стати Вам, взрослому умному и самостоятельному человеку, выполнять чью-то команду? И это логично. И совсем не значит, что Вы глупы.

Возьмем другую ситуацию: Вы на занятии по фитнесу, я - Ваш тренер. Я даю Вам команду "Лежать". И по всей вероятности Вы с готовностью и покорностью ляжете, потому что тренер для Вас - авторитет. И это все тоже логично.


Я надеюсь, Вы видите главное отличие: командующему для выполнения команды необходимо наличие авторитета.

Вернемся к далматинам.

Далматины действительно умные собаки - сообразительные и находчивые. Но это не подразумевает, что автоматически они будут послушными. Скорее наоборот - животное с достаточно высоким интеллектом будет стремиться решать все самостоятельно.

Сообразительность и находчивость в совокупности с активностью при некорректном воспитании делают из далматина маленького чертенка - молодые собаки быстро учатся открывать двери, лазить по шкафам и холодильникам и устраивать иные "веселые" погромы в квартире.

Таким образом при воспитании щенка главное - стать авторитетом, т.е. Альфой, Вожаком для вашей собаки.

При этом в большинстве своем далматины не доминантны (особенно суки), поэтому достаточно часто собаке не требуется специальной дрессировки - достаточно просто следовать определенным правилам воспитания, быть логичным и последовательным. Тогда владелец становится авторитетным Вожаком, "умным и справедливым". А в итоге появляются положительные отзывы о породе далматин.

Если же владелец слишком балует щенка, не постоянен в своих правилах (вчера было можно на кровать, а сегодня нельзя), не логичен в своих действиях (щенок нашкодил - его наказали, он убежал с несчастным видом и тут же с ним стали сюсюкать и успокаивать), то, соответственно, далматин не будет воспринимать владельца должным образом. И даже при самостоятельной дрессировке (без инструктора) велика вероятность, что собака будет выполнять команды у такого владельца только на поводке и/или только за кусочек, что не является правильным поведением собаки. - Так рождаются негативные отзывы о породе, а точнее - о самом себе.

Другими словами - вполне можно сказать, что далматин является отражением своего владельца. То есть, нельзя винить собаку в том, что владелец недооценил ее способности и не смог в процессе воспитания и дрессировки правильно выстроить отношения с собакой.

При всем этом, если владелец добивается статуса Вожака (а это достаточно просто, если воспитание начинать с двухмесячного возраста и вполне реально у более взрослой собаки, хотя скорее всего, понадобится консультация по коррекции поведения), то владелец получает просто чудо - красивую, умную и послушную собаку, которая в равной степени охотно выполняет команды хозяина и успешно действует самостоятельно при необходимости.

Что же делать, если Вы упустили время и уже являетесь обладателем неуправляемой собаки? - Прежде всего, не ставьте на питомце (и породе) крест, а обратитесь на дрессировочную площадку для коррекции поведения. Сложность здесь будет в подборе грамотного инструктора: большинство дрессировщиков привыкли работать с более "простыми" по интеллекту собаками - поэтому им проще отказать или сказать, что у Вас "глупая не дрессируемая собака", чем взяться за сложную коррекцию отношений между двумя разумными существами.

Уверена, при должном желании Вы найдете "своего" инструктора и добьетесь желаемых результатов. Если же найти инструктора проблема - приходите к нам на форум о далматинах, мы Вам обязательно поможем.

p.s. Не забывайте так же о том, что причина "непослушания" собаки может крыться в ее состоянии здоровья - собака может себя плохо чувствовать или попросту не слышать команды. Но это - отдельная тема.

 

Алена Артамонова, счастливый владелец умных и послушных далматинов
специально для Alartlain.net - перепечатка запрещена.