логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Мои далматины не линяют

Print PDF

Да, погладив свою собаку, у меня не набирается горсть шерсти, а если собака трется в ногах — я знаю, что брюки останутся чистыми. Но так было не всегда.

Когда в конце 90х мои родители дали наконец мне разрешение завести собаку — мою первую далматинку, я подготовилась к этому по максимуму, потому что хотела Самую умную и Самую красивую собаку, отлично выращенную и воспитанную. Мы долго выбирали породу и остановились на далматине, хотя во всей встречавшейся литературе особо подчеркивалось, что представители этой породы линяют, с восклицательным знаком. Тогда нам казалось это мелочью — много ли может насыпаться шерсти с гладкошерстной собаки?

Тогда же на российском рынке начали появляться сухие корма для собак — и, готовясь к появлению щенка, я планировала, что буду кормить его только широко разрекламированным Pedigree — «полностью сбалансированным кормом, рекомендации лучших собаководов». Правда, позже в клубе, где мы взяли щенка, мне объяснили — что этот корм не подходит далматинам, а вот Eukanuba и Royal Canin — самое то. И Лаки — так мы назвали щенка — ела исключительно «сбалансированную» пищу.

Начали мы с Eukanuba, потом перешли на RC (т.к. на предыдущий корм появилась аллергия, примерно через год), потом так же из-за появившейся аллергии мы перешли на немецкий Dr.Alder?s, затем — снова из-за аллергии — на Happy Dog. Лаки к тому времени выросла в красивую статную собаку, но мы постоянно боролись с пищевой аллергией. А так же мы за это время поняли всю суть примечания «линяет!» — белые шерстинки-иголочки действительно были повсюду, их было много, а вычищались они очень тяжело.

Конечно же, мы приспособились к этому — исчезли с пола ковры, на мягкой мебели появились накидки, а одежда подбиралась по принципу, что бы шерсть не так липла — Лакусе очень нравилось тереться по ногам, оставляя после себя шлейфы белой шерсти на брюках. От простого ласкового почесывания набиралась куча шерсти, а что творилось в период линьки — даже вспоминать не хочется. Уборка должна была проходить ежедневно — иначе по углам сваливались шерстяные шарики...

Но в 2005 году произошел переломный момент — у меня было уже два далматина, Лаки и Рик — у обоих собак одновременно началась аллергия на очередную марку корма — Happy Dog. Видимо, что то изменилось в производстве, т.к. изменилась и упаковка, и форма, и цвет гранул. И встала проблема, чем кормить собак, т.к. корм должен был быть не только хорошего качества, но и с определенным процентом белков и жиров. Попробовали сменить марку — аллергия не проходила, попробовали еще одну — без изменений...

Примерно в тоже время активная участница нашего форума Снежана Шабанова (senezh) написала статью о кормлении натуральными продуктами по диете BARF. «Натуралка» выглядела очень привлекательно, но пугала морока с закупкой, хранением, готовкой еды, а так же соблюдение баланса — в готовой «сушке» ведь «есть все необходимое и сбалансировано в оптимальных соотношениях», насыпал из пакета и никакой головной боли!

И мы решились попробовать перейти на натуральное питание, устав мучать собак и себя аллергией. Надо сказать, что результаты поразили — у восьмилетней Лаки улучшилось настроение и общий тонус (она даже стала играть со щенком на равнее, хотя до этого прилично сдавала позиции), стал сходить зубной камень, шерсть стала более мягкой, а потом и прекратила так сыпаться. У семилетнего Рика наблюдались такие же приятные изменения. Хлопот с готовкой практически не было, а вот наблюдать за счастливыми собаками, которые с удовольствием грызли курицу или уплетали творог, было очень приятно.

В том же году у меня появилась малышка Зара — она так же стала питаться по барфовской диете и, не смотря на мои опасения, что пища может быть не сбалансирована, выросла в сильную, крепкую и энергичную собаку.

Сейчас у меня растет так же Зарюкина племянница — Элли, которая так же выращена на натуральном питании. И надо сказать, что ни у Зары, ни у Элли нет такого обильного выпадения шерсти даже в линьку, мы перестали задумываться о вероятности испачкать одежду шерстинками. По квартире так же нет проблем с шерстью, хотя мы не убираемся каждый день. Да и собакам теперь разрешено лазить на диван — следов не остается, и мы всецело отдаемся совместному чтению книг или просмотрам фильмов.

В общем, натуральное питание стало панацеей для моих собак, и я рекомендую всем нашим владельцам щенков так же кормить своих питомцев. Да, это немного сложнее, чем насыпать готовых «сухариков», но зато владелец всегда знает, чем он кормит собаку, а так же при необходимости может без лишних проблем подкорректировать питание в зависимости от условий (изменение нагрузок, беременность, послеоперационное состояние и т.д.) — при использовании сухого корма нужно было бы искать замену и менять весь корм.

июль 2009
Алена Артамонова, специально для alartlain.net
перепечатка запрещена