логотип питомника Алартлайн

 

контакты


Решили завести далматина?
Задумайтесь о взрослой собаке! Познакомиться с далматинами

Яндекс.Метрика

Далматин — собака принцев и принц среди собак

Print PDF

Далматин — собака принцев и принц среди собакКто нас не помнит очаровательных собак героев знаменитого мультфильма Уолта Диснея? Сейчас вряд ли кто не узнает далматина, его белоснежная шубка с черными или коричневыми пятнышками не даст вам перепутать его с кем-либо. Далматина знают если не все, то многие. Но много ли вы знаете о самом далматине?

Далматин — одна из самых древних пород собак Они были известны уже в Древнем Египте и Греции, о чем свидетельствуют изображения настенных росписей и фигурки, найденные при раскопках и относящиеся к 2000-4000 годам до н.э. По старинной легенде, далматин произошел от брака собаки с белым бенгальским тигром.

На протяжении столетий далматин сменил множество профессий — от сопровождения карет в средние века до компаньона-охранника в наше врямя. Это отражалось и на названии породы, которое неоднократно сменялось, отражая как облик далматина, так и его применение: пожарная собака, пятнистая собака, каретная собака, далматская пограничная собака, цирковая собака...

Своей сегодняшней популярностью порода во многом обязана книге Дороти Глэдис (Доди) Смит и снятым по ней фильмам Диснея — именно после них далматинов узнают даже дети, только начавшие говорить. К сожалению, оттуда же пошли и неправильные названия породы: долматин, далматинец... С такими искажениями названия породы любители этих удивительных собак борются по всему свету.

Правильное название породы ДАЛМАТИН или DALMATIAN, и никак иначе.

Так же ошибочно мнение о том, что далматин и немецкий дог мраморной разновидности — близкородственные породы. Это не так, дог и далматин — породы различные и по происхождение, и по строению, и по использованию. Далматин — близок к группе гончих, дог группы молоссов. Различить две эти породы собак достаточно просто и дилетанту - в отличие от дога, далматин более компактен и имеет более поджарое телосложение, у него сухие прилегающие губы (а не брыли - поэтому, нет такого слюноотделения) и еще множество других различий. Кроме того, у мраморного дога пятна «рваные» и не имеют четких границ, у далматина пятна округлые, 1-2 см в диаметре.

Далматин сегодня — это крепкая собака среднего размера (57-62 см в холке) с короткой плотной шерстью, универсального назначения (компаньон, сторож, охотник). Вопреки сложившемуся мнению о том, что с далматином может справиться любой, эта порода подойдет не всем — далматины до самой старости очень подвижны и требуют длительных прогулок с нагрузками по 2-3 часа в день. И хотя они очень общительны и легко поддаются дрессировке, далматин может стать нервозным, агрессивным и неуправляемым, если не будет получать выхода накопившаяся энергия. Далматин раскрывает себя полностью, когда занят любимым делом — сопровождением. Он неутомимо готов следовать за всадником, велосипедистом, лыжником и даже за мотоциклистом (на умеренной скорости — не более 30 км/ч)!

Далматины действительно рождаются абсолютно белыми. Пятнышки появляются только через несколько дней и продолжают проявляться до 6-9 месячного возраста, а иногда и дольше. Если щенок рождается хотя бы с одним пятном, то он выбраковывается. Также браком у далматинов является голубоглазость и непрокрас века или мочки носа такие щенки не участвуют в выставках и не идут в разведение.

Уникальной чертой породы, кроме окраса, является своеобразная улыбка. Каждый далматин улыбается по-своему — это может быть и легкая складочка около уголков глаз и совсем сморщенный нос с обнаженными в голливудской улыбке зубами. Ни в коем случае улыбку нельзя путать с оскалом, главное отличие — виляние хвостом и, конечно, выражение глаз.

Если вы все же взвесите все ЗА и ПРОТИВ и решите, что далматин — это собака для вас, то вы уже никогда об этом не пожалеете. Неповторимый окрас, скульптурность форм, сила и грация, элегантность и темперамент в сочетании с умом и сообразительностью делают далматина и его владельца заметными всегда и везде!

автор: Алена Артамонова, питомник „Алартлайн“ (с) перепечатка материала без разрешения автора запрещена